"Волгоград 1": Ученый из РАН изучает молекулярную селекцию | ФНЦ агроэкологии РАН
СМИ о нас

“Волгоград 1”: Ученый из РАН изучает молекулярную селекцию

Селекция – это наука о методах создания и улучшения сортов растений. В ФНЦ агроэкологии РАН есть и такая лаборатория. Петр Кузьмин, для которого наука всегда была основным видом деятельности, занимает должность исполняющего обязанности заведующего лабораторией молекулярной селекции и ищет маркеры, помогающие ускорить процесс редактирования геномов растений.

ПЕТР КУЗЬМИН, ВЕДУЩИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК, И.О. ЗАВЕДУЮЩЕГО ЛАБОРАТОРИЕЙ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СЕЛЕКЦИИ: «Здесь занимаемся вопросами государственного задания в рамках лаборатории молекулярной селекции – поиск селекционно-ценного генетического материала для создания новых генотипов древесно-кустарниковых растений для решения задач агролесомелиорации».

Молодой ученый и все сотрудники лаборатории работают, разделяя между собой основные процессы, потому что протоколы сложные, энергозатратные и требуют много времени. Все начинается с того, что ученые центра выезжают в Волгоградскую область, Ставропольский край и Республику Калмыкию, ищут там популяции растений, которые имеют особенные признаки, например, более устойчивы к погодным условиям. Образцы привозят в лабораторию и начинается процесс изучения.

ПЕТР КУЗЬМИН, ВЕДУЩИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК, И.О. ЗАВЕДУЮЩЕГО ЛАБОРАТОРИЕЙ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СЕЛЕКЦИИ: «Основная часть работы происходит на базе самой лаборатории, когда мы запускаем линейку всех манипуляций с растительным объектом, то есть выявляем ДНК, анализируем его качество и проверяем с теми праймерами, которые у нас используются в работе».

Уже сейчас удалось обозначить полиморфные особенности некоторых видов, среди них дубы, робинии, сосны и можжевельники. Результаты опубликованы в научных статьях. Планы у лаборатории амбициозные, задачи на дальнейшую деятельность уже сформированы.

ПЕТР КУЗЬМИН, ВЕДУЩИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК, И.О. ЗАВЕДУЮЩЕГО ЛАБОРАТОРИЕЙ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СЕЛЕКЦИИ: «В ближней перспективе – закончить гос.задание и найти по всем видам, которые были обозначены, ценные генотипы, которые можно применить в дальнейшей селекции, создании новых генотипов. Средняя перспектива – использовать и начать работу по самой селекции. Дальняя перспектива – научиться редактировать имеющиеся геномы у растений».

Источник: https://volgograd1.tv/novosti/kategoriya-novostej-5/uchenyij-iz-ran-izuchaet-molekulyarnuyu-selekcziyu.html

Молодые ученые лаборатории эколого- мелиоративных технологий и проектирования совершили полевой выезд на территорию Краснодарского края

Сотрудники лаборатории эколого- мелиоративных технологий и проектирования проводят исследования с использованием новейшего оборудования

В лаборатории эколого-мелиоративных технологий и проектирования центра по защите малых рек и водоёмов ФНЦ агроэкологии РАН проводят исследования с применением...

Календарь мероприятий

Calendar of Мероприятия

Пн Пн

Вт Вт

Ср Ср

Чт Чт

Пт Пт

Сб Сб

Вс Вс

0 мероприятия,

1 мероприятие,

Петербургский Международный Лесопромышленный Форум

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

1 мероприятие,

25-я Российская агропромышленная выставка “Золотая осень – 2023”

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

1 мероприятие,

Международная научно-практическая конференция ««Агролесомелиорация и защитное лесоразведение – история и перспективы развития»

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,