В Волгоградской области продолжится работа по оздоровлению Волго-Ахтубинской поймы | ФНЦ агроэкологии РАН
Новости Центра, Региональные новости

В Волгоградской области продолжится работа по оздоровлению Волго-Ахтубинской поймы

В Волгоградской области определены планы по расчистке ериков и озер, строительству водопропускных сооружений, а также по проектированию мероприятий по расчистке порядка 30-ти водных объектов в пойме в 2022 году. В регионе планомерно решаются вопросы развития водохозяйственного комплекса области, в том числе обводнения Волго-Ахтубинской поймы – мероприятия реализуются в рамках федерального проекта “Оздоровление Волги” нацпроекта “Экология”.

Темпы работ по восстановлению проточности водных объектов и строительству гидротехнических сооружений, необходимых для пропуска паводковых год, наращиваются с каждым годом. В ближайшие месяцы продолжится расчистка ерика Коршевистый; аналогичные работы стартуют на ериках Щучий и Сухой Каширин. Также в планах – продолжить строительство пяти водопропускных сооружений, начатое в прошлом году, и вывести технику на 11 новых объектов. Напомним, в пойме уже возведены 22 ВПС, которые помогут удерживать воду в ериках и озерах. Всего до 2024 года планируется построить 72 ВПС. Наступивший год станет периодом подготовки проектных материалов по расчистке еще порядка 30-ти пойменных ериков и озер в Среднеахтубинском районе.

К настоящему времени восстановлены порядка 40 водных объектов поймы, а до 2024 года этот показатель увеличится до 93. Максимальный эффект будет достигнут после реализации масштабного губернаторского проекта по дополнительному обводнению реки Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы за счёт строительства комплекса ГТС. Эта мера повысит экологическую защищённость территории, создаст дополнительные стимулы для развития сельского хозяйства, позволит организовать новые рекреационные зоны. На сегодняшний день завершена разработка проекта, который уже получил положительное заключение государственной экологической экспертизы и находится на стадии прохождения государственной экспертизы.

Напомним, на базе ФНЦ агроэкологии РАН приказом Министерства науки и высшего образования РФ создан Центр по защите и восстановлению малых рек и водоемов. В последние годы на территории России обострилась экологическая ситуация, связанная с состоянием рек и других водных объектов. Интенсивное использование стока малых рек, преобразование природных ландшафтов привело к изменениям в естественном соотношении элементов водного баланса речных водосборов, а, следовательно, и к нарушению гидрологического режима рек. Сложившаяся обстановка в большинстве случаев характеризуется заилением русел рек, засорением и высоким уровнем загрязнения водных объектов и их водосборов, высоким уровнем зарегулированности стока, недостатком водных ресурсов, неудовлетворительным качеством воды, неэффективной системой очистки сточных вод. Чтобы справиться с данной проблемой, начал работу Центр по защите и восстановлению малых рек и водоемов.

Молодые ученые лаборатории эколого- мелиоративных технологий и проектирования совершили полевой выезд на территорию Краснодарского края

Сотрудники лаборатории эколого- мелиоративных технологий и проектирования проводят исследования с использованием новейшего оборудования

В лаборатории эколого-мелиоративных технологий и проектирования центра по защите малых рек и водоёмов ФНЦ агроэкологии РАН проводят исследования с применением...

Календарь мероприятий

Calendar of Мероприятия

Пн Пн

Вт Вт

Ср Ср

Чт Чт

Пт Пт

Сб Сб

Вс Вс

0 мероприятия,

1 мероприятие,

Петербургский Международный Лесопромышленный Форум

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

1 мероприятие,

25-я Российская агропромышленная выставка “Золотая осень – 2023”

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

1 мероприятие,

Международная научно-практическая конференция ««Агролесомелиорация и защитное лесоразведение – история и перспективы развития»

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,