Японские ученые помогут российским коллегам ФНЦ агроэкологии РАН в цифровизации почвенно-аналитического центра, лаборатории биотехнологий и молекулярной селекции, а также восстанавливаемого научным центром Волгоградского дендрария.
28 октября в актовом зале ФНЦ агроэкологии РАН состоялась встреча представителей японской компании NEC, сотрудников научного центра и сельхозтоваропроизводителей Волгоградской области.
На совещании присутствовал директорский состав ФНЦ агроэкологии РАН, руководители структурных подразделений и филиалов центра, крупные сельхозторопроизводители Волгоградского региона.
В ходе рабочей встречи были проработаны вопросы цифровизации сельского хозяйства, трансформации и оптимизации бизнес-процессов, применяемых в АПК.
Воспользовавшись опытом японских коллег, возможно адаптировать накопленные знания для применения в Волгоградской области.
Представители NEC представили презентации, с помощью которой рассказали собравшимся о передовых японских технологиях в области сельского хозяйства, сконцентрировавшись на технологии, основанной по принципу «умный дом» - «умная теплица». Эта инновационная технология позволит контролировать все процессы, происходящие в теплице, а также уровень влажности, освещенности, температурный режим и т.д. в режиме on-line c помощью мобильных приложений.
Отдельно спикер со стороны NEC остановился на передовых технологиях трансформации в сельском хозяйстве и внедрении инноваций в сельхозпроцессы. Было решено выработать общую стратегию дальнейшего сотрудничества, которая поможет связать науку, сельское хозяйство и новейшие технологии.
Научные сотрудники центра задали интересующие вопросы представителям японской компании по теме трансформации управления задачами в сельском хозяйстве, которая потенциально может стать универсальной для любой отрасли. Данная система автоматизирует труд участников всех бизнес-процессов в области с/х и позволяет увеличить производительность.
Особо актуальные вопросы привели к конструктивной дискуссии между сотрудниками ФНЦ агроэкологии РАН, представителями NEC и фермерами региона.
Технологии, разработанные компанией NEC, позволят цифровизировать работу питомника, что облегчит работу научных сотрудников центра. Ученым центра было предложено внести предложения в разработку подходов к дальнейшей работе в направлении оптимизации процессов и определить, какие элементы цифровизации стоит внедрить уже сейчас, а какие оставить до следующего этапа цифровизации. Все предложения будут аккумулированы в отделе инноваций и направлены для дальнейшей работы в представительство NEC.
Оставляя свои персональные данные, Вы даете добровольное согласие на обработку своих персональных данных. Под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к Вам, как субъекту персональных данных (ФИО, дата рождения, город проживания, адрес, контактный номер телефона, адрес электронной почты, род занятости и пр). Ваше согласие распространяется на осуществление Федеральным научным центром агроэкологии РАН любых действий в отношении ваших персональных данных, которые могут понадобиться для сбора, систематизации, хранения, уточнения (обновление, изменение), обработки (например, отправки писем или совершения звонков) и т.п. с учетом действующего законодательства. Согласие на обработку персональных данных даётся без ограничения срока, но может быть отозвано Вами (достаточно сообщить об этом в Федеральный научный центр агроэкологии РАН). Пересылая в Федеральный научный центр агроэкологии РАН свои персональные данные, Вы подтверждаете, что с правами и обязанностями в соответствии с Федеральным законом «О персональных данных» ознакомлены.