Директор ФНЦ агроэкологии РАН Александр Беляев выступил на VI Всероссийском водном конгрессе | ФНЦ агроэкологии РАН
Новости Центра

Директор ФНЦ агроэкологии РАН Александр Беляев выступил на VI Всероссийском водном конгрессе

ФНЦ агроэкологии РАН систематически участвует в федеральных и международных мероприятиях. Одним из самых обсуждаемых событий последний дней стал VI Всероссийский водный конгресс, который состоялся в Москве. Делегация ФНЦ агроэкологии РАН, которую возглавил профессор, доктор сельскохозяйственных наук, директор Александр Беляев, приняла активное участие в работе конгресса.

Площадка начала работу с панельной сессии «Эффективное планирование и управление водными ресурсами: новые информационные системы и технологий, улучшение водообеспеченности территорий». В деловой программе было заявлено несколько круглых столов, один из них –  «Повышение водообеспеченности мелиоративных систем в условиях глобальной аридизации климата. Повторное использование сбросных вод. Деградация земель и загрязнения водоемов диффузным стоком». Директор ФНЦ агроэкологии РАН Александр Беляев выступил на круглом столе в качестве эксперта. Также во время дискуссии доклад на тему «Научное сопровождение проводимых природоохранных мероприятий на водных объектах» озвучил заместитель директора – руководитель Центра по защите и восстановлению малых рек и водоемов Александр Истомин.

“В настоящее время обострилась экологическая ситуация, связанная с состоянием рек и других водных объектов. Интенсивное использование стока малых рек, преобразование природных ландшафтов привело к изменениям в естественном соотношении элементов водного баланса речных водосборов, а, следовательно, и к нарушению гидрологического режима рек. Сложившаяся обстановка в большинстве случаев характеризуется заилением русел рек, засорением и высоким уровнем загрязнения водных объектов и их водосборов, высоким уровнем зарегулированности стока, недостатком водных ресурсов, неудовлетворительным качеством воды, неэффективной системой очистки сточных вод. именно поэтому так важно, чтобы на одной площадке встретились и услышали друг друга специалисты, занимающиеся использованием водных ресурсов и их охраной”, – отмечает Александр Истомин.

Отметим, Цель конгресса – объединение всех заинтересованных министерств, ведомств и отраслей водопользования на одной площадке для формирования консолидированных решений по комплексному использованию водных ресурсов, устойчивому, инновационному развитию водохозяйственного комплекса, сохранению и оздоровлению водного фонда страны.

 

Календарь мероприятий

Calendar of Мероприятия

Пн Пн

Вт Вт

Ср Ср

Чт Чт

Пт Пт

Сб Сб

Вс Вс

0 мероприятия,

0 мероприятия,

1 мероприятие,

XIV Международная научно-практическая конференция « Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса « ИНТЕРАГРОМАШ 2023»

2 мероприятия,

-

Зональное совещание по вопросам развития АПК и сельских территорий Волгоградской области

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

1 мероприятие,

-

Второе мероприятие: зональное совещание по вопросам развития АПК и сельских территорий Волгоградской области

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

1 мероприятие,

-

Третье мероприятие: зональное совещание по вопросам развития АПК и сельских территорий Волгоградской области

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

2 мероприятия,

33-я международная специализированная выставка «АГРОКОМПЛЕКС -2023»

-

Четвертое мероприятие: зональное совещание по вопросам развития АПК и сельских территорий Волгоградской области

2 мероприятия,

-

Пятое мероприятие: зональное совещание по вопросам развития АПК и сельских территорий Волгоградской области

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,

0 мероприятия,