В Центре работает инновационная установка «Гидрологический комплекс ФНЦ агроэкологии РАН» | ФНЦ агроэкологии РАН
Новости Центра

В Центре работает инновационная установка «Гидрологический комплекс ФНЦ агроэкологии РАН»

На базе Федерального научного центра создана уникальная инновационная научная установка «Гидрологический комплекс ФНЦ агроэкологии РАН». Она успешно прошла регистрацию на портале «Научно-технологическая инфраструктура Российской Федерации».
«Гидрологический комплекс ФНЦ агроэкологии РАН» на сегодняшний день  – крупнейшая на территории нашей страны установка из 8 крупногабаритных лизиметров-испарителей.
Проводимые исследования в значительной степени направлены на получение новых знаний и разработку экспериментальных методик в области почвенной гидрологии и водно-балансовых исследований.
«Уникальная установка позволяет проводить комплексные исследования для решения задач водообеспечения в лесоводстве, растениеводстве и животноводстве, а также касающиеся аспектов миграции отдельных химических соединений (в том числе и загрязняющих веществ) сквозь почвенную толщу», – уточняет заместитель директора, руководитель центра по защите и восстановлению малых рек и водоемов Александр Истомин.
Результаты исследований являются актуальными, важными и применяются для решения проблем управления запасами влаги в почве, в том числе для проведения расчётов количества доступной для растений влаги в рамках решения приоритетной научной задачи изучения динамики водного режима почвогрунтов на лизиметрических моделях лесных и степных экосистем засушливой зоны территории Российской Федерации.
Напомним, на базе ФНЦ агроэкологии РАН функционирует центр по защите и восстановлению малых рек и водоемов с 2021 года. Миссия центра – научное обеспечение поэтапного восстановления естественного состояния малых водных объектов и пойменной территории, создания сбалансированной экосистемы с действующим механизмом самоочищения в зависимости от климатических условий и антропогенной нагрузки на водосборный бассейн.
Инновационный совет молодых ученых ФНЦ агроэкологии РАН поздравил директора Александра Беляева с Днем рождения!

Инновационный совет молодых ученых ФНЦ агроэкологии РАН поздравил директора Александра Беляева с Днем рождения!

Работа с молодыми учеными – одно из стратегических направлений в деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Сегодня в...

В хозяйствах, занимающихся органическим производством, откроются базовые кафедры Воронежского ГАУ

В хозяйствах, занимающихся органическим производством, откроются базовые кафедры Воронежского ГАУ

В Воронежском государственном аграрном университете имени императора Петра I состоялся семинар-совещание «Производство и переработка органической продукции: проблемы и пути решения»....