Мероприятия за 08.10.2021 – ФНЦ агроэкологии РАН
Текущее

23-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2021»

С 5 по 8 октября состоится главное деловое событие российского АПК – 23-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2021». Выставка познакомит аудиторию с ключевыми тенденциями и достижениями АПК. Мероприятие традиционно приурочено к празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который в этот раз выпадает на 10 октября. В этом году мероприятие пройдет в очном формате на новой площадке – в парке «Патриот» Московской области. Будут задействованы уличные пространства парка, центральный выставочный павильон, конгресс–центр, музейный комплекс и другие объекты. На открытой площадке развернется экспозиция новинок сельскохозяйственной техники. Кроме того, будет организован полигон для испытания новых образцов техники, в том числе беспилотников. В выставочных павильонах разместятся стенды регионов и предприятий. Пространство Минсельхоза России будет разбито на зоны по действующим государственным программам. Отдельные площадки будут отведены темам цифровизации АПК, органического сельского хозяйства и «зеленого» бренда, а также конкурсу региональных брендов «Вкусы России» и российскому виноделию. В павильонах будут организованы площадки для проведения встреч и участия в дискуссиях. В рамках деловой программы представители органов власти и бизнеса, эксперты и специалисты обсудят важнейшие вопросы развития АПК, касающиеся растениеводства, животноводства, сельхозмашиностроения, «цифры», аграрной науки, обеспечения продовольственной безопасности, наращивания экспортного потенциала. Предполагается большое количество круглых столов, дискуссий, мастер-классов. Центральным событием деловой программы станет пленарное заседание, посвященное итогам посевной и уборочной страды, планам и стратегии развития отрасли. В рамках международного агропромышленного форума российские и зарубежные участники обсудят ключевые вопросы реализации стратегии развития отечественного сельского хозяйства в ответе на глобальные вызовы. Отдельное место на выставке займет совместный проект Совета Федерации и Минсельхоза России «Женщины в АПК». Он призван способствовать формированию открытого диалога по вопросам женской повестки в сельскохозяйственной отрасли. В рамках гастрономического фестиваля лучшие производители со всех регионов России представят свою продукцию, а гости смогут оценить ее. Предполагается также обширная развлекательная программа, включающая интерактивные программы, квесты, активности и выступление музыкальных коллективов на уличной сцене. Неотъемлемой частью выставки «Золотая осень» останется конкурсная программа на лучшие разработки и достижения в отрасли. Кульминацией праздника станет традиционный праздничный концерт ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с награждением лучших сотрудников, который состоится в Кремлевском дворце. Подробнее по ссылке.

Международная научно-практическая конференция молодых специалистов, ученых и аспирантов «Роль орошаемого земледелия в обеспечении продовольственной независимости и экспортного потенциала Российской Федерации в современных условиях»

«Роль орошаемого земледелия в обеспечении продовольственной независимости и экспортного потенциала Российской Федерации в современных условиях», посвященной Году науки и технологий, состоится 12 октября 2021 года. К участию в конференции приглашаются ученые, сотрудники научных учреждений, преподаватели, аспиранты и магистранты высших учебных заведений, представители производственных организаций России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В работе конференции предусмотрены следующие секции: Инновационные водосберегающие способы и технологии орошения сельскохозяйственных культур. Биотехнологии и генетические ресурсы в растениеводстве, животноводстве и аквакультуре. Экология и рациональное природопользование в мелиорации земель. 4. Полевое и луговое кормопроизводство на орошаемых землях. 5. Цифровые технологии в аграрном производстве. Социально-экономическое развитие сельских территорий в обеспечении аграрного производства. Место проведения: ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого земледелия, г. Волгоград, улица имени Тимирязева, 9, 400002. Язык конференции: русский Мероприятия проводятся в очной(в формате видеоконференцсвязи) и заочной формах Более подробные сведения – в информационном письме.